понедельник, 7 июня 2010 г.

Японский Черномырдин

Вот наконец-то появился японский политик, более того, аж премьер-министр, который будет радовать нас своими перлами... Словотворчество нового премьера журналы объясняют тем, что «он читает только манга». Даже появилось дадзяре (игра слов): Асо Таро рифмуют с АХО (идиот) Таро.



Выступая перед губернаторами в своей токийской резиденции глава правительства отметил, что провинциальные больницы испытывают серьезную нехватку докторов. "Хотя, честно говоря, многие из них понятия не имеют о здравом смысле, да и шкала ценностей у них совершенно другая, - заметил премьер. - Надо с ними что-то делать".


Несколько позже 68-летний Асо покаялся за свои слова. "Я не это имел в виду. Мне жаль, если хорошим врачам было неприятно меня слышать"...



Премьер Японии также извинился перед больными согражданами за свои слова о том, что на их лечение тратится слишком много денег налогоплательщиков.

На прошлой неделе Асо заявил, что некоторые его одноклассники "сильно износились и постоянно бегают по врачам". "Мои расходы на больницы значительно скромнее, а выплачиваемые налоги больше", - добавил он, отметив, что каждое утро делает утреннюю прогулку. "Почему я должен платить за людей, которые только и знают, что выпивают, едят и бездельничают", - возмутился японский премьер.



Еще будучи министром иностранных дел, Асо тоже допустил несколько ляпов. Наиболее известный из них:
- Желтолицие имеют больше шансов в политике на ближнем востоке, чем голубоглазые европейцы.
Может быть это и не ляп, поскольку после того, как Америкосы разбомбили Афганистан и Ирак, думаю, на Ближнем Востоке им делать особо нечего. Но принимая во внимание понятия политкорректности и исторически-сложившегося в Японии обычая целовать американцев в попу... стоило конечно выбирать выражения.



[info]Взято у: mishajp - Михаил Мозжечков, Интересно о Японии

Комментариев нет:

Отправить комментарий